Выброс плазмы на Солнце в ночь на 1 сентября вызвал сильную магнитную бурю

Магнитная буря на Земле произошла из-за выброса плазмы на Солнце

 
Мощный выброс плазмы, произошедший в ночь на 1 сентября, добрался до Земли, вызвав магнитную бурю.
 
Как сообщает сайт рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН), выброс вещества на Солнце был зафиксирован за несколько минут до полуночи в ночь на 1 сентября. Хотя направление движения выброса было примерно на 50 градусов удалено от линии Солнце-Земля, размер облака плазмы составлял около 130 градусов.
 
"Можно было ожидать, что если траектория движения выброса останется неизменной и не будет существенно искажена межпланетным магнитным полем, то плазменное облако заденет нашу планету, но не прямым ударом, а по касательной", — говорится в сообщении.
 
Около 19.00 мск в понедельник станции слежения зарегистрировали начало сильной магнитной бури. Индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, достиг значения 6, притом, что минимальный уровень, который считается магнитной бурей — 5.
 
"Исходя из продолжительности и силы выброса полная продолжительность ожидающегося шторма, вероятно, будет не менее 6 часов. Вместе с тем, вероятность того, что буря продлится хотя бы до приближающегося утра, крайне мала. Скорее всего, последние отголоски текущего события затихнут уже этой ночью", — отмечается в сообщении.